Programación 2019

ALBACETE

Tres Bonobos

12:00 Angelus Apatrida

A partir de las 17:00, en La Cachorra Yeyé: Albita Meteoro / Puñonrostro / Terminal Picnic Crazy Jeans.

 

BARCELONA

Discos Revólver

18:00 The Wax

Revólver Records

Daily Records

Vermouth gentileza de Olave para celebrar la reedición de ‘Un de Nou’ de Skatalà.

Decibel

12:30 Urpa
16:00 Olympic Flame
17:00 Zenjiskan
18:00 Buddha Kopta Plus Guest

 
BCore

DJ SET
11:30 Wood
12:30 Nueva Vulcano
17:00 Her Little Donkey
18:00 Tercer Sol
19:00 Lost Tapes

Disco 100

12:30 Dani Nel·lo
18:00 Tori Sparks
18:45 Paula Valls
19:15 Wax & Boogie – Blues Projects

Ultra-Local Records

13:00 Jorgito Pinchadiscos
13:30 STA
18:00 Yawners DJset
19:00 Vàlius
20:00 Urpa
21:00 DJ Parroquiano

El Genio Equivocado, la botiga

11:00 Xou Lee Ta DJ
13:00 Olympic Flame
14:00 Santi Capote
16:00 The Crab Apples
17:00 Navarri
17:30 DJ Mainscream
19:00 Her Little Donkey

 

BILBAO

Power Records

11:30 Satte DJ
A partir de las 16:30 Mabdil / Winterafter / Mona Rora / Homewrcekers y La Secta

 

CÓRDOBA

Discos Vitalogy

De 10:00 a 20:30 Bear, The Storyteller / Same Fire / Dee Dee Swing
After Party, desde las 00:00 Amapola

Discos Rolling

 

GRANADA

Discos Marcapasos

12:30 Firma de discos y estreno de Carmencita Calavera
13:15 Sorteo Giradiscos maletín GPO, valorado en 70 €
13:30 Concierto Nievla
14:00 Sesión Vinila Von Bismark
18:00 Sesión Le Marchand de Sable DJ
19:15 Sorteo Ticket regalo de 25€
19:30 Sesión David Briones

Discos Bora Bora

11:00 DJ Polite
12:30 DJ Nani Mutante
14:00 José Antonio García 
17:00 Carmen Boza
17:30 DJ Unbosque 
19:00 La Santoro
19:30 DJ Alba Maldedades
20:00 Firma nuevo LP Carmencita Calavera
20:30 Grupo fantasma Cariñitos del Sur

 

GIRONA

Moby Disk Records

12:30 Presentación del libro “Mig segle de fressa. El folk i el rock a Banyoles i al Pla de l’Estany” por Eloi Camps y Xevi Castellón.
13:15 Presentación del libro “Ellas cantan, ellas hablan” por Toni Castarnado. Actuación de Fina y Laura.
16:30 Pulpopop
17:30 De Dylan al punk: David Torné, Isaac Fernández y Tomeu Amor.

 

LLEIDA

Grans Records

A partir de las 11:00- Hiroshima / Kelly & Friends / Siroll
Por la tarde (DJ’s)- Quino / Dave / Aleix BSO / Lorob / Heygust / Salla / Atomic / A. Sands

 

MADRID

Cuervo Store

Pre-RSD, 12 de abril -19:00 Exposición PAM ‘Donde vive la música. Ocho miradas tras la cámara’

12:00 His Majesty The King
13:00 Commando
16:00 Danger
17:00 Chill
18:00 Hickeys

Rara Avis

DJ set: Blanca Voyager / Santi Plagio.
Aperitivos y vermú y degustación de auténtico pisco peruano gentileza de “Pisco Valle de los Cóndores”.

Delia Records

11:00 ACME Pinchadiscos
12:30 Go Cactus
13:00 ACME Pinchadiscos
13:30 Los Ramblings 
14:00 ACME Pinchadiscos
14:30 Pacto de Perdedores 
15:00 ACME Pinchadiscos
17:30 El Faro
18:00 ACME Pinchadiscos
18:30 Whale Nado
19:00 ACME Pinchadiscos
19:30 The Chickenbackers
20:00 ACME Pinchadiscos
20:30 Snake Sister 
21:00 SINU Pinchadiscos

22:30 Fiesta Record Store Day Madrid 2019 por Delia Records

Escridiscos

13:00 The Gold

Re-Volt Music & Records

13:00 Jesus Bombín DJ
14:00 Desnudas por el parque
15:00 Dr. Popalotacorn DJ
17:00 Nulo DJ 
18:00 DJ Iracunda
19:00 DJ Juan Maltés
20:00 Los Cachalotes

 

MALLORCA

Mais Vinilo

11:00 Sesión vermú con SOMVINILS DJ’S
13:30 Hombre Lobo Internacional
17:00 Maccarthy
18:00 Trance

 

ORENSE

Peggy Records

Suso Gómez DJ

 

OVIEDO

Alta Fidelidad

14:00  BOBKAT’65

 

PAMPLONA

Discos Barracuda

12:00 Neue Buruben
18:30 Abereh

 

REUS

H-Records

13:00 Marc, Rippers

DJ Set
10:00 Helena Wonder
10:30 M.
11:00 Carol Faneca
11:30 La Patton
12:00 Lidia König
12:30 Annabel Euler
14:30 Elena & Lluci
16:00 Paloma 33 RPM
16:45 Nosinmicamara
17:30 Marta Tuch
18:00 Bambi Ramone
18:30 Marta Mirinda
19:00 Rrrratpenat
19:30 Tripolar Anna
20:00 Anna Titi

 

SABADELL

Espai Records

11:30 Gyoza
12:30 Bruts
17:30 Sesión  Soul/Funk por  Deejay.Mango
19:00 Nauus

 

TARRAGONA

Shiva Music

DE 11:08 A 14:17 Vermut sideral musical con: Ferran Groove, Gemita Dinamita, Napoleon Pincha y Miqui Puig DJ.
DE 18:12 A 21:01 Superguateque a go-go on con: David Monoman, Paudebanyoles, Xavi Pallaretti.
 

TENERIFE

Misionlive

Por la mañana: DJ Fer / Mannu Selector

Por la tarde: DJ Courtney / DJ Hada Verde / Sarini Selectora

 

TERRASSA

Egara Rocks: Conciertos oficiales de la tienda HDS Collectors (Parc dels Catalans)

12:00 The Sappy’s
12:50 The Wax
13:50 Mal-Humorats
16:45 Las Pésimas
17:35 Hey Canallas!
18:30 Alberto Inquieto
19:30 Judy G. Martins Trio

 

TORTOSA

Topdisc

09:00 Fiber13
10:00 Moreno Ros DJ
11:00 Grupo Salvaje
12:00 Paul Castro
17:00 Kim Sanz
18:00 Vinyl Brothers
19:00 Rovira Vinyl

 

VIGO

Discos Elepé

Sorteo de un equipo formado por un plato Grundig PS-4000, amplificador Kenwood KA-51 y cajas Pioneer S-1300.

 

VITORIA-GASTEIZ

Old Tower Stuff

13:00 Doctor Sax

Vinylora

18:00 Vandits